Два важных правила, которые помогут Вам ладить со своим ребенком!

364f8884f72e9d3e20d5472dd5718011.jpg Это известные и очень важные, но постоянно забываемые или игнорируемые правила поведения родителей со своими детьми. Я их постоянно для себя и для жены повторяю. И они дают результаты.

1. Правило 10 секунд.
Обычная ситуация: ребенок не слушается, хочет чего-то запретного, не хочет внимать вашим доводам, настаивает на своем и собирается подключить тяжелую артиллерию – благой ор. Если ситуация не требует экстренных действий, т.е. он не бежит на дорогу, не лезет в розетку и т.п., то прежде чем ввязываться в «борьбу», задумайтесь на несколько секунд! В случае, если он будет выигрывать битву, Вы уступите? Да – не стоит ввязываться в эту борьбу, уступите сразу. К тому же, в этом случае, у вас появится шанс ввести свои условия и ограничения.
Когда ситуация такова, что уступать нельзя – действуйте строго, решительно и до конца, вплоть до применения физической силы (подняли и понесли).

В конечном итоге, ребенок точно усвоит: если «это» можно, то ему всегда позволят и без плача, но если мама сказала «нет», то никакие крики не помогут. Бунты, конечно останутся, но будут не столь продолжительными и истеричными.
Если же постоянно ввязываться в авантюру побороться с ребенком и проигрывать, то маленький генералиссимус будет разматывать Ваши нервы, как котенок клубок. Чадо усвоит: кричи до последнего, и мама сдастся.

2. Не начальник, а партнер!

Не нарушайте свобод ребенка! Он человек со своими думами, идеями и целями. И если Вы просто сильнее, не надо этим пользоваться (опять же - кроме экстренных моментов).
Типичная картина. Ребенок чем-то занят, куда-то направляется или просто сидит на полу. Мама подходит, берет его на руки и несет, по пути что-то объясняя... Крик, вопли негодующей маленькой личности. Возмущение мамы: ты несносный, непослушный …

Теперь представим другую картину. Жена идет в направлении своего любимого магазина в мега центре, ну, скажем, «Лаврепаблик». А муж подбегает, хватает её на плечо - и в «Леруа Мерлен», в отдел дрелей и шуруповертов. Что папочка услышит в свой адрес от мамочки? Правильно! И не только услышит…
Согласитесь, мы так не делаем по отношению друг к другу. Мы договариваемся между собой. Вот и не делайте подобного в отношении ребенка! Он тоже равноценный член семьи и общества. У него свои дела, часто не понятные взрослым, но для него очень важные. Договаривайтесь с ним. Да, сложно, да нужно время. Но это правильно и по-взрослому, по-партнерски. Применять превосходство в силе, конечно, нужно, но в меру и там, где действительно иначе никак (например, когда непоседа бежит на дорогу).

Почему папы зачастую в большем «фаворе» у детей, чем мамы? Мамы не договариваются. У мам куча обязанностей, и они просто не успевают все и всегда объяснить. Им надо сделать дело, и сделать его быстро. Вот и хватают чадо без объяснений, чтобы вымыть руки, покормить, одеть... Разумеется, ребенок искренне негодует, ведь он чем-то был занят!

Таким образом, получается, что мама как бы начальник. Ее боятся, уважают, любят, но как начальника…

А папы, как правило, занимаются с детьми в свое свободное время, и они могут применить «не быстрый» творческий подход. «Ты что делаешь? У! Как интересно! А давай мы сейчас пойдем туда-то, а потом сделаем это вместе» - и т.п. Ребенок чувствует себя равным с папой. Папа партнер, друг. И малышу не приходится подчиняться. К тому же он учится договариваться и держать слово.

Кстати, держать слово надо обеим сторонам, во всем, даже в мелочах. И помните, что репутацию заработать сложно, а загубить легко!
Фото: