Электрофорез. Очередной бизнес?!

d7d9968ba69627b70666cf07b0181552.jpg

Еще на курсах для беременных, помню, нам говорили приглашенные врачи, что «сейчас во всех поликлиниках существуют переносные устройства электрофореза». Можно официально договориться с физиокабинетом, чтобы не таскать малышонка в поликлинику, а делать процедуру дома.

Как бы не так. Когда нам понадобилась эта услуга, я стала обзванивать поликлиники и знакомых. В поликлинике «А» мне натужно ответили «ой, этой информации регистратура дать не может». В «Б» возмутились «у нас в жизни такого не было, итак очереди в физиокабинет огромные!». Но в поликлинике «В» меня поняли и перенаправили звонок заведующей. Услышав мой вопрос, она удивлялась так, будто я за ее счет отправляюсь в кругосветное путешествие, а ее с собой не беру. Оказалось, что таких услуг они никогда не оказывали, «да и как вы себе это представляете? Ведь это устройство не легкое, и стоит не малых денег». Хотя за неделю до нашего общения, на дверях висело объявление об официальном предоставлении данной услуги данным учреждением. У меня была только одна мысль: что происходит?

Не проходит и двух дней, как моя подруга присылает телефончик женщины, которая выезжает на дом с портативным электрофорезом. Имеет ли она мед образование и где работает, нужно было узнавать самостоятельно. Удивительным образом оказалось, что такое образование она имеет, в связи с чем работает медсестрой в физиокабинете поликлиники «В», а 5 минут электрофореза на дому стоит 350 рублей. При том, что сеансов необходимо как минимум 10. Все это, разумеется, неофициально. Возмущению моему не было предела, особенно после общения с заведующей этой конторы. Но процедура мне была нужна, важна и строго рекомендована. А таскать по поликлиникам в начале марта 2-хмесячного малыша совсем не хотелось.

Вот так мы втянулись в эту игру, утешая себя только тем, что зарплата у медработников небольшая. Бедняжки. А что же делать тем, кто не может заплатить? Ждать по полгода очереди на физиопроцедуры. Пока у ребенка все само не рассосется.

P.S. номера поликлиник заведомо изменены.