Философия кулинарии.

12dd35e6fef1f5dffcdcda1cfb87c68f.jpg Кулинарить, готовить, стряпать – как угодно. В приготовлении пищи есть что-то успокаивающее, расслабляющее и в то же время упорядочивающее и взбадривающее.

Я научился готовить в общежитии, еще студентом. Но истинное удовольствие от кулинарии стал получать только недавно. Тогда это был лишь акт необходимый для насыщения быстрого и желательного калорийного. Но сейчас у этого процесса появилась совсем другая философия.

За эти годы я женился, обзавелся ребенком, всякой движимостью и недвижимостью. У меня появилось масса проблем, обязанностей, задумок. А когда я готовлю, то полностью отвлекаюсь от всего этого. Готовку можно сравнить с рыбалкой или горными лыжами, но в ней есть очевидный плюс не надо никуда ехать и обходится она гораздо дешевле.

Как правило готовка идет строго по рецепту, по пунктикам, которые следуют один за другим. При приготовлении нельзя отвлекаться, ты как будто попадаешь на конвейер, вовремя не успел выполнить очередной пунктик и все испортил. Поэтому все внешние раздражители ты «отключаешь», не думаешь ни о чем, что не относится к текущему делу. Однако при всей строгости рецептов всегда присутствует элемент творчества. Все это позволяет тебе задействовать правое полушарие мозга и дать расслабиться левому.

В результате получается какая-нибудь вкусность (иногда не получается) довольная семья и полностью очищенный мозг от всех проблем. И именно в этот момент удается решить то, что не давало тебе спокойно спать. Длиться этот момент «свободного мозга» не долго, но его вполне хватает.

Поэтому готовьте – это приятно и полезно!