Про безналичный оборот, Сбербанк и малый бизнес (в двух частях, часть 1).

cd1f923276c1006f2eb981e0cfc0595f.png Я люблю Сбербанк! Честно, всем сердцем. У меня к нему почти родственные чувства, но как все родственники, он не перестает меня периодически бесить!!!


Полгода назад я покинул ряды сотрудников Сбербанка, где за 10 лет работы прошел довольно длинный и непростой, но интересный путь от инспектора безопасности до заместителя руководителя управления численностью более 100 человек. И могу сказать, что знаю его [Сбербанк] довольно неплохо.

Сейчас я открыл интернет-магазин детской одежды и занимаюсь его развитием. В ходе этого развития и пришло время поставить в магазин банковский терминал по приему пластиковых карт. Кстати, в меню справа вы можете видеть кнопочку «вход в магазин», заходите смотрите, комментируйте и покупайте!

Все начиналось довольно обыденно и тривиально. Но постепенно вылез маразм, который стал набирать обороты.

После недавних событий в банковской сфере, я имею ввиду «чистку» банков Центробанком, я для себя решил, что сотрудничать буду только с банком из первой десятки (не панацея, но как-то спокойней). Положа руку на сердце, в глубине души я уже знал, что это будет Сбербанк, ведь меня с ним связывают столько лет моей жизни, можно сказать он моя первая любовь!

Чисто для успокоения совести пробежался по ближайшим конкурентам Сбербанка, если таковые вообще у него есть, – ВТБ и Альфа-Банку. Не знаю почему, но Центр-Инвест как-то из головы вообще выпал, позже оказалось, что и хорошо. Не перестаю убеждаться – все, что случается - все к лучшему!

В общем, условия у ВТБ и Сбера довольно схожие. По Альфа-Банку у меня сложилось впечатление, что они не хотят видеть индивидуальных предпринимателей в рядах своих клиентов. Хотя это единственный банк, из которого мне перезвонил позже менеджер и поинтересовался, куда я пропал.

И вот, я сижу напротив своего клиентского менеджера в Сбербанке на Евдокимова и оформляю бумаги. Отвечая на вопросы, я несколько раз акцентирую внимание, что мне нужен ПЕРЕНОСНОЙ терминал, т.к. у мен ИНТЕРНЕТ-магазин. Мимо проходят знакомые и не очень лица, душу теребят воспоминания, даже немного взгрустнулось. На другом конце зала увидел своего бывшего коллегу, с которым нас еще полгода назад разделяла всего лишь тоненькая гипсокартонная перегородка, и у которой всегда были вкусные конфеты и печеньки. На ее лице была грустная улыбка. Она тогда показала один жест, - большой палец руки вниз, - которому я не придал в тот момент должного внимания, но который стал пророческим.

Все документы были оформлены и мне было сказано, что в течении недели мне прозвонят со службы безопасности и к концу недели все будет готово к установке терминала.

Как и обещали, где-то в середине недели мне прозвонил сотрудник отдела безопасности банка. И у нас состоялся довольно интересный разговор, после которого у меня закралась мысль, что все так гладко, как рассказывал менеджер, не пройдет. Судя по тому, что я слышал из трубки, он приехал на мой склад.

...продолжение следует: Часть 2: