Три способа сделать очень полезный продукт для ребенка.

85512ab6b5c5837b2d4e2e8d0ad7c691.jpg Наша дочь очень любит хлеб. Когда мы стали изучать, из чего делают покупной хлеб, то решение его печь самостоятельно приняли с женой единогласно. Самый простой способ сделать это – купить хлебопечку. Сейчас опыт приготовления хлеба у нас уже больше года, позади масса экспериментов над рецептами. Оказалось, что, применив всего три простых правила, из обычного хлеба можно сделать супер полезный продукт для всей семьи!

1. Делаем мультизлаковый хлеб.
Мы просто уменьшаем пропорционально обычную пшеничную муку и добавляем различную цельнозерновую: полбяную, ржаную, льняную и т.п. При изготовлении такой муки размол зерна происходит при температуре 40 гр.с. Фракции получаются, как при помоле каменным жерновами – от самой мелкой до крупной. Все это позволяет муке дольше храниться, содержать больше полезных веществ, снижает ее гликемический индекс. Если разделить всю муку на три части, то одну треть заменяем на смесь из цельнозерновой муки.

Мы смешиваем:

Полбяную муку (спельта).
Это мука, сделанная из полудикого сорта пшеницы, предка пшеницы нынешней, с неизмененным генным составом и набором хромосом, содержит наиболее усвояемый растительный белок и по праву считается продуктом изысканной пользы и вкуса.

Ржаную муку.
Почти не содержит клейковины, поэтому используется в смеси с пшеничной мукой, богата витаминами группы В и железом

Пшеничную муку.
Характеризуется высокой питательной ценностью и легко усваивается, содержит большое количество белка, витаминов группы В, каротина, фосфора и магния

Льняную муку.
Богата диетической клетчаткой, полиненасыщенными жирными кислотами (Омега-3 и Омега-6), растительным белком, витаминами B1, B2, B6, фолиевой кислотой, антиоксидантами (лигнаны), а также необходимыми для здоровья ребенка микроэлементами (калием, кальцием, магнием, цинком и др.).

2. Добавляем цельные семена.
На хлеб весом 700 грамм, столовую ложку смеси семян.

Семена кунжута.
В них содержится мощный антиоксидант, способный снижать в крови общий уровень холестерина. Также кунжут богат кальцием, что очень полезно для растущего организма ребенка.

Льняное семя.
Его полезность можно описывать бесконечно. Насыщено витаминами, клетчаткой, жирными кислотами Омега-6, микроэлементами и еще много всего полезного.

3. Добавляем отруби.
На хлеб весом 700 грамм, 1-2 столовой ложки смеси отрубей.
Ржаные и пшеничные отруби содержат клетчатку, которая способствует пищеварению, улучшает состояние микрофлоры и оказывает улучшающее воздействие, впитывая образующиеся в кишечнике токсины и выводя их из организма. В отрубях также содержатся различные витамины, которые благотворно влияют на общий обмен веществ и укрепляют иммунитет ребенка.

Применив эти простые рекомендации Вы получите не только полезный, но и очень вкусный.

p.s. все перечисленные ингредиенты доступны в супермаркетах, например в «Метро».


Нравится Lisett.ru