Про безналичный оборот, Сбербанк и малый бизнес (часть 2)

92285699b726a0279f592bba049de554.png Для полной картины ознакомьтесь с первой частью: Часть 1.

Безопасник был искренне удивлен, когда на его вопрос, где мой офис и где я, услышал, что место, где он стоит это здание, в котором находится мой склад. Он закрыт, а я не на месте. Еще больше он был удивлен и, я бы сказал, неприятно удивлен, что нет ни одной вывески, указывающей на мой офис. Я ему пытался объяснить, мол, мы ИНТЕРНЕТ-магазин, мы делаем доставку и нам офис не нужен. А на его настойчивое: «Как же вас найти?» я честно ответил: «Нас не надо искать! Мы сами к Вам приедем!». В общем, он не захотел, чтобы мы к нему приезжали, и на этом наш разговор закончился.

Затем наступило затишье. На следующей неделе, в среду я прозвонил в банк уточнить состояние моей заявки. Моего менеджера не было, и меня проконсультировал другой сотрудник. Сказав «не волнуйтесь», он зачем-то рассказал, каким образом мои документы были в безопасности, что потом они пойдут к юристам, которые в поте лица будут делать по ним заключение, потом в сервисную компанию и т.п. и т.д. И заверил меня, что отказов у них не бывает, терминал ставят всем без проблем.

Прошла еще неделя. Звоню по своему вопросу. Моего менеджера опять нет. Сотрудник, взявший трубку, не стал разбираться с моим вопросом. Просто сказал, что оставит записку своему отсутствующему коллеге, и тот сам будет разбираться. Нормально! Получается, если мой менеджер уволится, моя заявка «уволится» вместе с ним? «Ладно – остывал я, - одним днем меньше одним больше…». На следующий день звонит мой менеджер и сообщает, что «мы вам не сможем поставить терминал»! И, внимание, объяснение: «У нас есть распоряжение, что интернет-магазинам мы терминалы не ставим». Приехали!

На мой вопрос, почему мне не сказали это сразу, последовало невнятное объяснение про документы, нехорошую безопасность, юристов и еще кого-то… Жаловалась, что всех ругала за такое отношение – и дальше в том же духе. Но я уже не слушал. Меня накрывало, и я постарался максимально корректно закончить разговор, чтобы не высказать все несчастному менеджеру. Две с половиной недели что-то решать, чтобы потом сказать нет. И не потому, что я что-то нарушил, а потому, что у меня интернет-магазин, о чем банку было известно задолго до моей заявки на терминал! Месяцем ранее я открывал расчетный счет, где указывал что интернет-магазин, потом, при подаче заявки, повторял, что у меня интернет-магазин!

В это же день я заполнил на сайте Центр-Инвеста заявку на получение банковского терминала. Но немного подостыв, решил довести дело со Сберовским терминалом до логичного конца. Я вышел на начальника отдела, связанного с сопровождением терминалов, который выслушал меня и взял мой запрос в работу. И действительно, в конце дня мне перезвонил мальчик с вопросами. Я опять рассказал про свою потребность и еще раз акцентировал внимание, что я интернет-магазин! В ответ услышал: «Без проблем завтра вам позвонят и установят терминал».
Завтра никто не позвонил! Послезавтра я опять позвонил начальнику. Тот был удивлен. Через некоторое время мне перезвонили и опять спросили кто я и что я хочу. На мое удивленное «Еще раз?» мне честно признались, что в заявке написано о потребности в обычном стационарном терминале в точку продаж. Улыбнуло!

В итоге, опять на завтра договорились об установке. Завтра во второй половине дня, кстати, это уже была пятница третьей недели с момента подачи заявки, мне прозвонили. Когда я сказал, что не на месте и буду через 25-30 минут, опять искренне удивились и сказали, что через полчаса не могут: «у меня много работы»! Меня опять начало накрывать! Сдержав бурю эмоций, договорился на понедельник.

В понедельник, через три недели после подачи заявки, терминал поставили.

Забыл рассказать еще про один персонаж, который в ходе этих трех недель периодически мне звонил, спрашивал, поставили ли мне терминал, и рассказывал забавные вещи. Это девочка, некий менеджер, который ведет мою заявку. Она говорила мне, как банк и сотрудники любят клиентов, что у них просто вышло внутреннее недопонимание, они очень стараются, ценят меня, а вы (это я) жалуйтесь, жалоба для нее как подарок и все в том же духе. Меня она искренне веселила и навивала воспоминания про ПСС, жалобу как подарок, краудсорсинг и прочую полезность.

Про Центр-Инвест. На его сайте говорилось, что после подачи заявки, мне перезвонят через три дня и скажут какие документы надо принести. В итоге перезвонили через неделю и сказали, что терминал они ставят, но если оборот маленький, то они его забирают. Вот!

Про наказания. Начальник, которому я обращался, попросил выслать ему мою претензию. Опять найдут крайнего и накажут, а система останется, не смотря ни на какие масштабные перемены. Слон не очень учится танцевать.

Что можно сказать? Открывайте малый бизнес, все сделано, чтобы «вы смогли достойно работать и развиваться»!

Какие выводы можно сделать? Часто задают вопрос, мол, что надо малому бизнесу? Нужен адекватный подход к его взращиванию и развитию! А у нас получается, чем больше у тебя бизнес, тем любимей ты всем! Это понятно объемы и т.п. Все любят больших клиентов. Принцип Парето известен всем 20% клиентов приносят 80 % прибыли. Так и получается, что на остальные 80 наплевать! Массовка, которая создает ассортимент. Но предприниматели – это не товар, а люди. Которые не только сами зарабатывают, но и создают рабочие места для других. О которых так любят говорить во всех эшелонах власти, что их надо поддерживать и развивать. А на деле…

p.s. Про условия. Сбербанк, если оборот менее 100 т.р., предлагает 2,2% и 1000 р. абонентская плата. Если 100 т.р., то только комиссия 2,7%. Центр Инвест ставит изначально за комиссию 2,5%, потом смотрит. Если оборот маленький, принимает дальнейшее решение, и, как выяснилось, вплоть до расторжения договора.

p.p.s Кстати уже набирает обороты новая технология по приему платежей по банковским картам. Устройство позволяет принимать платежи по картам через обычный смартфон. Технология еще новая и сыроватая, но перспективная! Выдают устройство всем и процент аналогичный банковским. Я задумался…
0
Дмитрий
1 Июля 2014 2:32
Все с данной технологией хорошо, за одним маленьким НО - как чек выдать клиенту, ведь у нас по закону между фактом продажи и чеком макс. 5 минут.
Ответить Ссылка 0
0
1 Июля 2014 2:48
Дмитрий,
Если вы про технологию приема платежей интернет-магазином, то не надо ничего придумывать. По закону интернет-магазины должны иметь кассовый аппарат. Мы приобрели переносной кассовый аппарат и выдаем чек прямо во время покупки. Затраты на ККМ не самые большие в данном виде деятельности.

С уважением,
Дмитрий.
Ответить Родитель Ссылка 0